杭州刚需小区房价跌跌不休,不断有小区惊爆史低价!
临平区星桥板块地铁口的知名小区广厦天都城一组团,房价打8折拍卖,最终成交价只有1.3万/㎡,比市场价低了近7000元/㎡。
该小区房价高点曾经达到4.6万/㎡,前几年的成交单价也普遍在2.5万/㎡上下,如今却只能“1字头”成交,基本相当于房价打半价。
不仅此小区,其余组团的房价也在不断创新低记录,仅90天内,就有小区最高、最低成交价价差高达8000多元/㎡。
杭州刚需小区最高、最低成交价价差数据
杭州刚需小区房价纷纷滑落,还会继续降吗?
(注:二手房数据来自杭州房小团、手边买房、拍卖;成交价格受到多方面因素影响,本文数据仅供参考。)

房价高点达4.6万/㎡
如今1.3万/㎡才有人要
临平区星桥板块的广厦天都城蓝调苑,上周五成功拍卖了一套大户型,楼层位置不错,位于19楼(7幢1单元1902室,含室内固定装饰装修及家具),最终成交价惊爆眼球。
广厦天都城蓝调苑更多成交数据
蓝调苑这套房源建面约139.82㎡,起拍价160万元,5人报名,8次竞价,最终以总价182.4万元成交,折合单价约13045.34元/㎡,比评估价便宜了96.3327万元(评估价278.7327万元,单价约19935.11元/㎡),相当于低于市场价34.56%成交。
该套房源此次为二拍,1月一拍起拍价为200万元,但无人报名,时隔1个月起拍价打8折,才终于有人出价。

图源阿里拍卖
蓝调苑的房价也有过辉煌时刻,比如2020年7月,曾经拍卖过一套建面约139.83㎡的大户型,同样位于7幢(2单元1001室),起拍价287万元,4人报名,评估价318.81万元,最终成交总价302万元,单价约21597.65元/㎡,比现在高约8600元/㎡。
即便是一年前,该小区法拍价也没现在这么低。2024年6月,小区3幢2单元1402室房产,建面约86.76㎡,评估价191.31万元,一拍133.92万起拍无人报名,二拍降至107.136万元起拍,最终成交总价129.136万元,折合单价约14884.28元/㎡。

图源阿里拍卖
广厦天都城蓝调苑小区成交价最高点发生在2023年2月,当时一套建面约239.4㎡的大户型总价1100万,签约单价约4.59万/㎡,价格之所以如此之高在于产品类型的不同。

图源手边买房
历史数据显示,蓝调苑成交最活跃的时候在2020年,那一年也是房价高点,成交单价基本都在2万+/㎡,连建面约85.78㎡的小户型都能卖到2.8万/㎡。
近几年,随着行情转变,蓝调苑的房价也有下滑,2023年整体均价约在1.9万/㎡,2023年跌落到1.6万/㎡左右,如今更是爆出成交历史低价。
显而易见,广厦天都城蓝调苑的二手房价还在不断往下试探!

广厦天都城各组团
房价已普遍“1字头”
从位置来看,广厦天都城蓝调苑的地段非常好,就在地铁3号线黄鹤山站口,直线距离800米内有星桥中心幼儿园、临平区光华外国语学校、星桥农贸市场、临平区星华实验学校、天都城商业街等,生活配套比较完善。
蓝调苑于2015年交付,距今过去10年,房龄并不是太老。
手边买房数据显示,近90天该小区成交了4套房源,成交均价约16664元/㎡。

图源手边买房
目前蓝调苑小区挂牌房源69套,其中52套房源近期有降价行为,占比高达75%,可见大多房东对小区房价是持续看低的状态,其中降得最猛的一套直接下调50万元。
作为杭州知名大型住宅区广厦天都城其中一个组团,房价走低的情况并非只有蓝调苑。
经小团统计发现,目前广厦天都城各组团的房价基本都保持在“1字头”。
即便是曾经2.7万人摇号的大红盘滨沁公寓,二手房价也并不是很高,目前的成交单价约在1.6万/㎡,仅比新房均价1.4万/㎡高约2000元/㎡。
而更老的组团如天风苑、天水苑、天月苑等小区签约价只能保持1.3万-1.4万/㎡的水平。

最高、最低成交价差超8000元/㎡
杭州刚需小区房价或仍要下探
观察广厦天都城小区近90天最高、最低成交记录,同小区最高成交价与最低成交价,如尚棠源筑最多可以达到8000多元/㎡的成交价差。
另外天河苑、温莎苑、沁源公寓的最高成交价、最低成交价差也都在4000多元/㎡。
蓝调苑的房价差距在其中并不是非常显眼,该小区近3个月最高单价约1.8万/㎡,最低约1.6万/㎡,价差约2000元/㎡。
可见,由于房子情况的不同,每个小区都会有不同的价格体系与价差空间。
小团认为,这些刚需小区的房价底线,今年不排除进一步下调的可能性,比如近期最低价只有1.1万/㎡的天河苑、1.2万/㎡的天水苑,而天月苑小区最低成交价已经只要1万/㎡......还有1.3万/㎡史低价的蓝调苑。
这样一来,对于计划今年买房的刚需购房者不失为好事一桩!
你觉得杭州刚需小区房价,今年还会继续降吗?